ЛИДЕРСТВО СРЕДИ МУЖЧИН В КАТЕГОРИИ 102 КГ ОСПАРИВАЛИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ИЗ УЗБЕКИСТАНА, ИРАНА И УКРАИНЫ

На Чемпионате мира по тяжелой атлетике завершился восьмой день соревнований, в который определись победители в весовых категория 102 кг у мужчин. В группе «В» наш соотечественник Овез Овезов, выступающий вне зачёта показал лучший результат в сумме упражнений и в рывке, и третий в толчке.

В группе «А» в рывке основная борьба развернулась между спортсменами из Узбекистана, Ирана и Украины. И победителем здесь стал узбекский штангист Акбар Джураев, взяв в решающей попытке вес в 180 кг, улучшив на два килограмма свой же, установленный несколькими минутами ранее юношеский мировой рекорд.

«Серебро» завоевал иранец Али Хашеми, поднявший штангу в 179 кг. Украинский штангист Дмитрий Чумак не смог справиться с заявленным весом и занял третье место.

В дисциплине «толчок» чемпионского звания добился ещё один штангист из Ирана Реза Бейралванд. Одолев штангу в 218 кг, он стал победителем в толчке, а в двоеборье – третьим.

Украинский тяжелоатлет Дмитрий Чумак, будучи вторым в толчке и в сумме упражнений, завоевал в итоге две серебряные и бронзовую медали.

Чемпион мира в сумме двух дисциплин – Али Хашеми (Иран), в толчке оказался третьим.

Акбар Джураев из Узбекистана, имея в активе золотую медаль в рывке, установил мировой рекорд среди юношей в двоеборье – 392 кг.