ШТАНГИСТ-СУПЕРТЯЖЕЛОВЕС ЛАША ТАЛАХАДЗЕ – АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН И РЕКОРДСМЕН МИРА

В завершающий день тяжелоатлетического первенства мира за медали боролись мужчины в сверхтяжелой весовой категории - свыше 109 кг. Нашу страну представлял Ходжамухаммет Тойчиев, который в толчке поднял штангу весом 240 кг, улучшив на один килограмм свой личный рекорд. Не сумев взять вес 245 кг, он стал четвёртым, а по сумме - седьмым.

Равных же в этой весовой категории не было олимпийскому чемпиону-2016 Лаше Талахадзе из Грузии. В рывке он в первой же попытке поднял 207 кг. В двух следующих подходах он установил рекорды - 212 кг, а следом - 217 кг. Серебряную медаль завоевал спортсмен из Армении Гор Минасян, проигравший лидеру 12 кг. «Бронза» - у грузинского атлета Ираклия Турманидзе. Юниорский мировой рекорд в этой категории - 197 кг - установил Али Давуди (Иран), занявший 6 место.

В толчке Лаша Талахадзе также установил, а затем и улучшил мировой рекорд: до 257 кг в дисциплине и до 474 кг – по сумме. Вторым в толчке и сумме стал Гор Минасян. Узбекский штангист Рустам Джангабаев – третий в толчке и сумме.

Лидер в командном зачёте – тяжелоатлетическая сборная Китая, в активе которой 20 золотых, 23 серебряных и 10 бронзовых медалей. На втором месте - тяжелоатлеты Таиланда, на третьем - команда КНДР.