ОПРЕДЕЛИЛСЯ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА ПО ХОККЕЮ

Завершился хоккейный турнир, приуроченный к празднованию Международного дня нейтралитета. В финальном матче розыгрыша Кубка Президента Туркменистана встретились команды «Галкан» и «Ватанчи».

В соревнованиях принимали участие шесть спортивных клубов, представляющих министерства и ведомства страны.

На первом этапе их разделили на две группы – по три команды в каждой, в которых определились полуфиналисты. В группе «А» победу одержал клуб «Несил», в первом же матче одолев «Шир» со счётом 5:3. В последующих встречах обе команды уверенно обыграли «Бургут» и вышли в полуфинал.

В группе «В» не было равных флагману туркменского хоккея, многократному чемпиону страны – команде «Галкан», одержавшей две уверенные победы над «Огузханом» (12:1) и «Ватанчи» (13:6). Итог игры этих клубов определил обладателя второй путёвки из группы в полуфинал. Им стал «Ватанчи», разгромивший соперника со счётом 5:1.

Полуфинальные поединки обозначили явное превосходство представителей группы «В» «Галкан» ожидаемо переиграл «Шир» (13:1). «Ватанчи» со счётом 12:3 взял верх над лидером группы «А» - «Несил», который стал бронзовым призёром турнира, не оставив шансов в поединке за третье место команде «Шир» 10:1.

Кульминацией турнира явился финальный поединок за почётный главный трофей. С первых минут матча лидировал «Галкан», уходя на перерыв со счётом 8:1. Но хоккеисты «Ватанчи» во втором периоде собравшись, забили в ворота соперника 3 шайбы, а в третьем – сократили отставание до двух очков.

Однако победа в финале со счётом 9:6 и Кубок Президента Туркменистана достались клубу «Галкан».

Лучшим игроком турнира стал Довлет Союнов из лидирующей команды, набравший наибольшее количество очков (11 шайб и 2 голевые передачи).