ТУРКМЕНСКИЕ ПЛОВЦЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

На ХХХII летних Олимпийских играх в Токио медали на 200-метровой дистанции разыграли мастера плавания на спине. В этом виде мужской программы, в котором участвовало 29 соискателей наград, Туркменистан представлял 26-летний знаменосец нашей команды на параде открытия Игр, мастер спорта международного класса из Ашхабада Мердан Атаев.

Выступая в первом предварительном заплыве, он финишировал со временем 2 минуты 3,68 секунды и на 3,38 секунды улучшил предыдущее своё достижение на этой дистанции.

Первенствовал в этом виде программы россиянин Евгений Рылов, став двукратным олимпийским чемпионом. В финале он показал результат 1 минута 53,27 секунды и обновил олимпийский рекорд, ранее принадлежавший спортсмену из США Тайлеру Клэри (1.53,41). Вторым стал Райан Мерфи (США) – 1.54,15. Бронза у британца Люка Гринбэнка – 1.54,72.

Таким образом, туркменские пловцы завершили выступление на Олимпиаде в Токио.

Ранее в плавании на 100 метров на спине М.Атаев финишировал со временем 55,24 секунды. Это на 0,10 секунды оказалось лучше, чем на чемпионате мира-2019 в Кванджу и на 1,10 секунды лучше, чем на предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Самая же юная в нашей команде – 19-летняя Дарья Семёнова проплыла 100 метров брассом за 1 минуту 16,37 секунды. Это на 0,36 секунды оказалось лучше, чем на чемпионате мира 2019 года в Кванджу (Республика Корея). По сравнению же с предыдущими Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, на которых Дарья дебютировала в 14-летнем возрасте, она улучшила свой результат на этой дистанции на 3,47 секунды.

Плавание – второй по медалям спорт на Олимпиадах. Спортсмены разыгрывают 37 комплектов наград: по 18 у мужчин и женщин + смешанная комбинированная эстафета. Больше наград разыгрывается только в лёгкой атлетике (48).