«АЛТЫН АСЫР» ПРОДОЛЖАЕТ ГОНКУ ЗА ЛИДЕРОМ

Футболисты ашхабадского «Алтын асыра» решили не отпускать далеко от себя лидирующий в чемпионате Туркменистана-2022 «Ахал». В 7-м туре действующий чемпион страны выиграл в Балканабате у «Небитчи» – 2:0 и продолжил гонку за лидером.

Хозяева поля уже к 6-й минуте остались в меньшинстве: к этому времени Арсланклыч Назгылыджов успел схлопотать две жёлтые карточки, чем и поставил в трудное положение свою команду.

Имея на протяжении почти всей игры численное преимущество, «Алтын асыр» без проблем воплотил его в голы, забив в каждом тайме по мячу. Счёт открыл на 18-й минуте Бегенчмурад Мурадов, а закрепил успел команды агентства «Туркменарагатнашык» на 51-й минуте Бегмурад Байов.

Одержав победу со счётом 2:0, «Алтын асыр» до 1 очка сократил отставание от «Ахала», у которого остаётся 1 игра в запасе.

Включился в борьбу за медали и марыйский «Мерв». В 7-м туре подопечные Махтумкули Бегенджова прервали безвыигрышную серию из трёх игр, победив на своём поле прямого конкурента в борьбе за бронзу «Шагадам» из города Туркменбаши – 4:1. У хозяев хет-трик сделал Оразберды Мурадов (21-я, 41-я, 72-я с пенальти минуты), ещё один гол на счету Алибека Абдурахманова (54-я). У гостей размочил счёт на 86-й минуте Акмамед Метдаев.

После этой победы «Мерв» с 13 очками поднялся на третью строчку турнирной таблицы, оставив позади себя «Шагадам», у которого на 2 очка меньше.

На пятую позицию переместился столичный «Копетдаг», обыграв на своём поле марыйский «Энергетик» – 3:1. Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. Сначала ворота соперника поражали футболисты «Копетдага», в составе которого отличились Якуб Магсадов (4-я минута), Бегенч Акмамедов (23-я) и Довлетмурад Сейитмухамедов (37-я). А перед самым уходом на перерыв у гостей голом престижа отметился Сулейман Мирзоев (45-я).

После этой победы у «Копетдага» стало 9 очков. «Энергетик» с 7 очками опустился на шестое место.

Замыкают турнирную таблицу «Ашхабад» и «Небитчи», в активе которых по 3 очка.

Завершится 7-й тур чемпионата Туркменистана по футболу матчем «Ашхабад» – «Ахал», который состоится сегодня на столичном стадионе «Ниса».