ИСПАНСКАЯ ШТАНГИСТКА ЛИДИЯ ВАЛЕНТИН ПЕРЕС – ДВУКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА

В восьмой соревновательный день в борьбу вступили женщины в категории 81 кг. Наша соотечественница Айсолтан Тойчиева, выступающая в группе «В», стала третьей в дисциплине «толчок» и сумме, а также четвёртой в рывке.

Лидер же этой группы – Раушан Мешитханова (Казахстан) со 108 кг в рывке потеснила на пьедестале почёта соперниц сильнейшей группы «А», заняв в итоге второе место.

Победителем в общем зачёте в рывке стала олимпийская чемпионка Лондона Лидия Валентин Перес из Испании, а «бронза» – в активе тяжелоатлетки из Республики Беларусь Дарьи Наумовой.

Упорная борьба проходила в дисциплине «толчок», где сразу несколько спортсменок до решающей попытки претендовали на звание чемпиона. Заявленный вес в 137 кг взяли две штангистки. Однако «золото» по дополнительным показателям досталось Дарье Наумовой, она же заняла второе место в двоеборье.

Тамара Салазар из Эквадора, будучи серебряным призёром в толчке, завоевала бронзовую медаль по сумме упражнений.

Чемпионкой мирового первенства по сумме двух дисциплин, даже несмотря на третье место в толчке, стала испанская штангистка Лидия Валентин Перес, покорившая вес 249 кг.