БРОНЗА ТУРКМЕНСКОГО ШАХМАТИСТА

На днях в Сербии завершился международный турнир, организованный Федерацией шахмат Сербии – International OPEN «Paracin 2021». Шахматисты из разных стран состязались в двух категориях – в «А» боролись за призовые места сильнейшие спортсмены, а в «В» – любители этого вида спорта.

На международном фестивале в категории «А» среди 180 спортсменов из сорока стран принял участие и туркменский шахматист Мейлис Аннабердыев. Играли по швейцарской системе в 9 туров. Мейлис одержал победу в шести играх, в двух сыграл вничью и потерпел одно поражение. Таким образом, он заработал 7 из 9 возможных очков.

В итоге, ашхабадский спортсмен М. Аннабердыев завоевал бронзу турнира. Причём шахматист из Индии, ставший серебряным призёром, вышел вперёд по дополнительным показателям, заработав также 7 очков, а лидер турнира, из Азербайджана, набрал на пол-очка больше (7,5).

Следует отметить, что М. Аннабердыев является международным мастером по шахматам, многократным призёром международных турниров, в числе которых V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, где завоевал бронзу, многократным чемпионом нашей страны, членом национальной сборной Туркменистана и выпускником Специализированной шахматно-шашечной школы города Ашхабад. Мейлис продолжает традиции семьи. Он вырос в династии шахматистов Аннабердыевых. Первым педагогом стал его отец – мастер ФИДЕ Байрам Аннабердыев, а позже брат Сердар – заслуженный тренер Туркменистана.

Сейчас Мейлис является легионером в городе Мерсин (Турция), где успешно выступает по контракту в высшей лиге Турции.