В ШАГЕ ОТ МЕДАЛИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ХОДЖАМУХАММЕТ ТОЙЧИЕВ

В шаге от бронзовой медали завершил выступление на Олимпийских играх в Токио туркменский тяжелоатлет Ходжамухаммет Тойчиев. В весовой категории свыше 109 кг, в которой выступали представители 13 стран, он занял четвёртое место.

В сумме двоеборья 29-летний воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Икрама Маткаримова набрал 414 кг (рывок – 184 кг, толчок – 230 кг) – на 13 кг меньше своего лучшего результата, показанного на чемпионате мира-2018 в Ашхабаде, на котором он занял 6 место.

Бронзовым призёром на Олимпиаде в Токио в этой весовой категории стал Ман Асаад из Сирии – 424 кг (190 + 234). Серебро досталось чемпиону мира среди юниоров 2018 года, двукратному чемпиону Азии Али Давуди из Ирана – 441 кг (200 + 241). А золото – двукратному чемпиону Олимпийских игр Лаше Талахадзе из Грузии, победившему с тремя мировыми и олимпийскими рекордами в рывке, толчке и сумме двоеборья – 488 кг (223 + 265).

Итак, сборная Туркменистана, которую на олимпийских аренах Токио в состязаниях по дзюдо, тяжёлой атлетике, плавании и лёгкой атлетике представляли 9 спортсменов, завершила своё выступление на крупнейших комплексных соревнованиях четырёхлетия с одной серебряной медалью. Её завоевала в турнире штангисток в весовой категории до 59 кг 21-летняя студентка Туркменского государственного института физкультуры и спорта, воспитанница Школы высшего спортивного мастерства Туркменистана Полина Гурьева. К этому успеху талантливую спортсменку привёл главный тренер национальной сборной по тяжёлой атлетике Артур Эмирян.