ТУРКМЕНСКИЕ ФУТБОЛИСТКИ СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ С КОМАНДОЙ ТАДЖИКИСТАНА НА ЧЕМПИОНАТЕ CAFA-2022 В ДУШАНБЕ

Футболистки сборной Туркменистана сыграли вничью – 1:1 с командой Таджикистана на стартовавшем в Душанбе первом чемпионате Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA).

Турнир собрал пять женских команд из Кыргызстана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, которые в поединках по круговой системе определят чемпиона.

Матч против хозяек чемпионата начался обескураживающе для туркменской сборной, которая уже на 8-й минуте оказалась в роли отыгрывающейся после курьёзного гола. С левого края атаки последовала подача углового, Мадина Фозилова пробила в касание, мяч в полёте попал в спину Мунисы Мирзоевой и от неё рикошетом влетел в сетку ворот.

Такой неожиданный нелепый гол в дебюте встречи, по всей видимости, психологически надломил нашу команду, которая в первом тайме никак не могла наладить комбинационную игру. Таджикские футболистки напротив много атаковали и били по воротам Мерджен Багшиевой, но извлечь из этого какой-то выгоды больше не смогли.

В перерыве главный тренер сборной Туркменистана Камиль Мингазов внёс некоторые коррективы, и во втором тайме наша команда заиграла более активно в атаке. И старания оказались ненапрасными.

На 66-й минуте Мая Мусаская длинной передачей от своей штрафной площади вывела один на один с вратарём Лале Хаипову. Её удар пришёлся в штангу, после чего мяч из-за несогласованных действий вратаря и игрока обороны отлетел к Светланы Прянниковой, которая с линии вратарской без помех поразила цель – 1:1, став автором первого гола сборной Туркменистана в истории турнира.

В оставшееся до финального свистка время счёт не изменился.

Таким образом, команда Туркменистана, как и сборная Таджикистана, набрала первое очко. Лидируют же после первого игрового дня с 3 очками футболистки Ирана, которые в стартовом туре благодаря голу на 53-й минуте Шабнам Бехешт выиграли у соперниц Кыргызстана – 1:0.

Сборная Узбекистана свой первый матч на турнире проведёт 11 июля против Таджикистана. В этот же день команда Туркменистана сыграет со сборной Кыргызстана.